Contenuto principale

In questa pagina sono consultabili i profili del Presidente, dei componenti il Collegio dell’Autorità, e degli organi di vertice.

[...]2. L'Autorità opera in piena autonomia e con indipendenza di giudizio e di valutazione ed è organo collegiale costituito dal presidente e da quattro membri [L’articolo 23 comma 1 del decreto-legge 201/2011 convertito, con modifiche, dalla Legge 22 dicembre 2011, n. 214 recante “Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 dicembre 2011, n. 201, recante disposizioni urgenti per la crescita, l'equità e il consolidamento dei conti pubblici", riduce da cinque a tre, compreso il presidente, il numero dei componenti. Tale disposizione non si applica ai componenti già nominati alla data di entrata in vigore del decreto. N.d.r.], nominati con determinazione adottata d'intesa dai Presidenti della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica. Il presidente è scelto tra persone di notoria indipendenza che abbiano ricoperto incarichi istituzionali di grande responsabilità e rilievo. I quattro membri sono scelti tra persone di notoria indipendenza da individuarsi tra magistrati del Consiglio di Stato, della Corte dei conti o della Corte di cassazione, professori universitari ordinari di materie economiche o giuridiche, e personalità provenienti da settori economici dotate di alta e riconosciuta professionalità.

3. I membri dell'Autorità sono nominati per sette anni e non possono essere confermati. Essi non possono esercitare, a pena di decadenza, alcuna attività professionale o di consulenza, né possono essere amministratori o dipendenti di enti pubblici o privati, né ricoprire altri uffici pubblici di qualsiasi natura. I dipendenti statali sono collocati fuori ruolo per l'intera durata del mandato.[...] Art. 10 commi 2 e 3 della Legge 287/90

Carica

Nominativo

Data nomina

Atto di nomina

Durata dell’incarico

Compenso annuo

Presidente

Giovanni Pitruzzella

18/11/2011 (Insediamento 29/11/2011)

Determinazione del 18/11/2011 adottata d'intesa dai Presidenti della Camera dei Deputati e del Senato della Repubblica pubblicata in GURI n. 270 del 19/11/2011

Sette anni (art. 10, comma 3, Legge n. 287/1990)

240.000,00

Componente

Gabriella Muscolo

2/04/2014 (insediamento 16/05/2014)

Determinazione del 2/4/2014 adottata d’intesa dai Presidenti della Camera dei Deputati e del Senato della Repubblica, pubblicata in GURI n. 78 del 3/4/2014

Sette anni (art. 10, comma 3, Legge n. 287/1990)

240.000,00

Componente

Michele Ainis

3/03/2016 (insediamento 8/03/2016)

Determinazione del 3/3/2016 adottata d’intesa dai Presidenti della Camera dei Deputati e del Senato della Repubblica, pubblicata in GURI n. 53 del 4/3/2016

Sette anni (art. 10, comma 3, Legge n. 287/1990)

240.000,00

 

 

Archivio storico

Carica

Nominativo

Data nomina

Atto di nomina

Durata dell’incarico

Compenso annuo

Componente

Salvatore Rebecchini

12/02/2009 (insediamento 5/3/2009)

in carica fino al 17/02/2016

Determinazione del 12/02/2009 adottata d’intesa dai Presidenti della Camera dei Deputati e del Senato della Repubblica, pubblicata in GURI n. 36 del 13/2/2009

Sette anni (art. 10, comma 3, Legge n. 287/1990)

240.000,00

Trattamento annuo “al lordo dei contributi previdenziali ed assistenziali e degli oneri fiscali a carico del dipendente” in vigore dal 1° maggio 2014 in applicazione dell’articolo 13 del Decreto Legge 24 aprile, n. 66 “Misure urgenti per la competitività e la giustizia sociale”.

 

 

Precedenti dichiarazioni patrimoniali