Contenuto principale

Il primo presidente dell'Autorità è stato Francesco Saja (novembre 1990 - luglio 1994).
In seguito fu nominato Giuliano Amato che rimase in carica tre anni (novembre 1994 - dicembre 1997).
Successivamente, da marzo 1998 a febbraio 2005, è stato Presidente Giuseppe Tesauro. Dal mese di marzo 2005 al novembre 2011 il Presidente è stato Antonio Catricalà.
Nei periodi di vacatio tra una presidenza e l'altra la funzione di presidente è stata svolta dal componente più anziano del collegio.

Presidente Francesco Saja

07/11/1990 – 31/07/1994

Componenti nominati il 7/11/1990:

Luciano Cafagna
Fabio Gobbo
Giacinto Militello
Franco Romani

Presidente Giuliano Amato

11/11/1994 – 31/12/1997

Componenti fino a scadenza mandato 10/11/1997 :

Luciano Cafagna
Fabio Gobbo
Giacinto Militello
Franco Romani

Componenti nominati il 11/11/1997

Giorgio Bernini
Marco D’Alberti
Michele Grillo
Giovanni Palmerio

Presidente Giuseppe Tesauro

12/03/1998 – 16/2/2005

Componenti:

Giorgio Bernini (dimissioni 10/12/1999)
Giovanni Palmerio (dimissioni 25/11/1999)
Nicola Occhiocupo (nominato 16/02/2000)
Carlo Santagata (nominato 16/02/2000)
Marco D’Alberti (scadenza mandato 11/11/2004)
Michele Grillo (scadenza mandato 11/11/2004)
Giorgio Guazzaloca (nominato il 29/12/2004)
Antonio Pilati (nominato il 29/12/2004)

Presidente Antonio Catricalà

1/3/2005 – 16/11/2011

Componenti :

Nicola Occhiocupo (fino a scadenza mandato 15/2/2007)
Carlo Santagata (fino a scadenza mandato 15/2/2007)
Antonio Pilati (nominato il 29/12/2004-fino a)
Piero Barucci (nominato il 3/3/2007-fino a scadenza mandato il 6/3/2014)
Carla Bedogni Rabitti (nominata il 3/3/2007-fino al 24/11/2013)
Salvatore Rebecchini (nominato il 5/3/2009-fino al 17/02/2016)

-