Contenuto principale

Nato a Roma il 19 maggio 1955. Sposato dal 1985 a Elvira de Leone, quattro figli.

Studi
1973, Collegio S. Giuseppe - Istituto de Merode - Roma, Diploma di maturità classica.
1978, Università La Sapienza Roma, Laurea in Economia e commercio.
1979 1980, Columbia University New York, Master in Business Administration.
1980 1981, Institut de Hautes Etudes Internationales - Ginevra, Programma di dottorato in Economia.
1981 - 1982, Columbia University New York, Programma di dottorato in Economia.

Esperienza professionale
1982 1986, Banca d'Italia, Roma Servizio Studi.
1986 1988, Fondo Monetario Internazionale, Washington, Assistente del Direttore Esecutivo per lItalia.
1988 1997, Banca d'Italia, Roma Servizio Studi, Titolare Ufficio Problemi monetari e finanziari internazionali.
1997 2000, Banca d'Italia, Parigi Titolare della Delegazione della Banca dItalia per la Francia e Addetto finanziario allAmbasciata dItalia.
2000 2003, Banca d'Italia, Roma - Servizio Vigilanza sull'Intermediazione Finanziaria, Titolare Divisione Controlli sul mercato finanziario.
Dic. 2003 Nov. 2006, Cassa Depositi e Prestiti S.p.A, Presidente Consiglio di amministrazione.
Gen. 2007 Feb. 2009, Fondo italiano per le infrastrutture S.g.r., Presidente Consiglio di Amministrazione.
Dal 5 marzo 2009 al 17 febbraio 2016 è componente dell'Autorità garante della concorrenza e del mercato.